ПРИТЧИ

ПРИТЧА - короткий рассказ, сюжет которого раскрывается как иносказание с нравоучительной целью. Притча с давних времен привлекала внимание людей. Небольшие истории, хранившие мудрость, передавались от поколения к поколению. Сохраняя доходчивость изложения, притчи предлагали человеку задуматься об истинном смысле жизни.

У притчи есть одна особенность, которая притягивает внимание читателя и очень точно ее характеризует. Истина в ней никогда «не лежит на поверхности». Она открывается каждому в нужном ракурсе, т.к. люди все разные и находятся на разных этапах своего развития. Смысл притчи понимается не только разумом, но и чувствами, всем существом.

Есть много интересных притч и для детей. Читая притчи детям, взрослый поможет им задуматься над своим поведением, осознать собственные ошибки и найти правильный выход.  Эти короткие истории объяснят детям, что всегда можно найти множество путей решения одной проблемы, и что жизнь не делится только на черное и белое, плохое и хорошее.

В данном разделе вы найдете притчи и для взрослых и для детей.