День смеха

1 апреля отмечается как праздник -  «День смеха».

В старину на Руси этот день называли обманным. Считалось, что шутка и смех отгоняют от людей нечистую силу,  дают душевное и физическое здоровье. По поверью, чем веселее прожит этот день, тем больше счастья будет в этом году. Говорили: "Апрель обманет, под май подведет".

В нашем детском саду 1 апреля прошло развлечение, посвященное «Дню смеха» для детей старшего дошкольного возраста.  В гости к детям приходили две новые русские бабки – Матрена и Цветочек. Они читали детям небылицы, загадывали загадки, разучивали и проговаривали вместе с детьми скороговорки, танцевали, доставали из своих мешков сюрпризы (конфетка, коза, тапки «дружбы», музыкальные инструменты, улыбки и т д), а также играли в разные игры, такие как: «Тень – тень», «Передай улыбку другу», игру – эстафету «Кто быстрее пробежит в паре?».

Дети с удовольствием принимали участие в развлечении,  они  играли на детских музыкальных инструментах, наперебой отгадывали загадки и проговаривали следующие скороговорки, стараясь сказать как можно быстрее:

За поселком у проселка

Пела песни перепелка.

Варит Варя на костре

В сковородке суп пюре.

Щипцы и клещи - Нужные вещи.

Часовщик прищуря глаз,

Чинит часики для нас.

Задачи:   -закреплять умение детей быть доброжелательными, отзывчивыми;

-формировать представление о будничных и праздничных днях;

- продолжать знакомство  детей с русскими народными фольклором достигнуты.

От проведенного развлечения посвященное «Дню смеха»  дети получили массу положительных эмоций и хорошее настроение.

музыкальный руководитель.