Как выбрать игрушку

Пространство игры и игрушки – самое сложное для родителей, потому что оно очень изменчиво, непостоянно. Игрушки нашего детства принципиально отличаются от современных.

Совет первый.

Не берите детей дошкольного возраста с собой в современные игрушечные супермаркеты и на игрушечные ярмарки. Выбор игрушки – серьезное, взрослое дело, которое требует времени и знаний. Необходимо учитывать особенности характера и здоровья, способности и предпочтения ребенка, а также уклад жизни Вашей семьи: просторная ли квартира, здоровы ли все домочадцы, какое покрытие на полу и т.д. Капризы уставшего малыша не будут способствовать принятию правильного решения.

Совет второй.

Запомните несколько принципов отбора игрушек для Вашего ребенка. Назовем их критериями и разделим на две категории: обязательные и дополнительные.

Обязательных критериев пять:

1. Безопасность игрушки.

1.1. О безопасности игрушки свидетельствует наличие сертификата. В любом случае игрушка не должна иметь явных механических или химических признаков опасности для здоровья ребенка.

1.2. В игрушке не должно быть явных признаков, провоцирующих ребенка на агрессию и жестокость или вызывающих страх и тревогу.

1.3.  Игрушка не должна унижать человеческое достоинство или оскорблять религиозные чувства, вызывать негативное отношение к расовым особенностям и физическим недостаткам людей.

1.4. Игрушка не должна вызывать психологической зависимости в ущерб полноценному развитию ребенка.

2. Соответствие игрушки указанному в описании возрасту ребенка.

3. Привлекательность игрушки для ребенка.

4. Возможность использования игрушки для развития способностей ребенка (познавательное развитие, физическое совершенствование, художественно-эстетическое развитие и духовно нравственное воспитание).

5. Эстетичность внешнего вида игрушки и отсутствие ошибок в её конструкции, логике игры и в их описании.

Дополнительные критерии:

1. Культуросообразность игрушки, т.е. её соответствие принятым в обществе нормам и духовно-нравственным ценностям.

2. Возможность использования игрушки в коллективной игре.

3. Прочность и долговечность игрушки.

4. Использование в игре экологических чистых материалов (натуральное дерево, песок, камень, вода).

5. Качество описания игрушки.

6. Качество упаковки игрушки.

Я.Г. Демянец педагог-психолог.