Встреча весны

На Руси всегда очень серьёзно относились ко времени, предшествующему лету - красавице Весне. Весну всегда ждали, встречали, закликали, гукали, чтобы пришла она с теплом, с доброй погодой, с хлебом, с богатым урожаем.

Весну закликали несколько раз. Зачастую закличку Весны в первый раз начинали тогда, когда это показывала сама природа: снега тают, с крыш капает, птицы прилетают и начинают петь по-весеннему. Но, тем не менее, существуют даты, которые считаются для заклички наиболее подходящими. Одна из таких дат – 22 марта. Второй раз Весну звали-закликали именно в этот день.

22 марта - этот день совпадает с астрономическим днем весенного равноденствия - днем, когда наступает Весна, днем, когда длина светлого времени суток равна длине темного времени суток. Считалось, что с этого момента свет и тепло начинают прибывать, а тьма и холод уходить.

В нашем детском саду, 21 марта, прошло развлечение для старших дошкольников «Встреча весны», цель которого: знакомство с традицией встречи весны на Руси, русскими весенними народными праздниками, развитие  интереса к русскому народному фольклору, где у детей воспитывается уважение к истории своей страны и ее традициям.

Развлечение  «Встреча Весны» вели две ведущие, наряженные в русские народные костюмы, к детям приходили герои, наряженная Весняночкой Баба – Яга и Весна.

На развлечении дети  вспоминали о приметах провожаемого времени года – Зиме, отгадывали загадки о снеге, морозе, зиме, вспоминали о зимние забавы, водили хоровод «В лесу родилась елочка». Баба – Яга, переодетая  Весняночкой, рассказывала детям о своей жизни в лесу, вместе с ними отгадывала загадки о Весне, играла в игру «Кто лучше сделает лесную  фигуру?»,  с удовольствием слушала выступление детей старшей группы, которые играли на русских народных инструментах под русскую народную мелодию «Ах вы сени, мои сени»,  а также танцевала  вместе с детьми «Цыганочку».   После весенних  закличек  Весна  с детьми  танцевала шуточный танец «Лавата», играла в русскую народную игру «Гори, гори ясно» и, в конце развлечения, подарила детям угощения.

Дети с удовольствием  участвовали в развлечении, получили массу положительных эмоций, расширили свои познания о  русских народных традициях встречи Весны на Руси.

музыкальный руководитель.

Дата последнего обновления страницы 04.10.2017