Зимние забавы

Мы живем в интересное и сложное время, когда на много начинаем смотреть по-иному, многое заново открываем и переоцениваем, особенно наше прошлое. Прежде всего, стоит обратиться к истокам,  а именно к фольклору. Потому что его содержание – жизнь народа, человеческий опыт, прошедший через века, духовный мир русского человека, его мысли, чувства, переживания, на основе которых он создавал прекрасные песни, танцы, игры, забавы и т д.

В нашем детском саду, 17 января прошло развлечение «Зимние забавы», цель которого -  приобщение детей к русскому фольклору, пополнить их знания русскими народными песнями, прибаутками, играми. Во время проведения развлечения «Зимние забавы», дети, средней, старшей и двух подготовительных групп,  наряжались в русскую народную одежду, в костюмы героев русских народных сказок, ходили  друг к другу в гости, пели русские народные песни, прибаутки, играли на различных русских народных инструментах (деревянных ложках, бубнах, дудочке, трещетках и т д), знакомили друг друга с  различными русскими народными играми. Такими, как, например:

- дети старшей группы «Сказка» играли в игру «Пошла коза по лесу», где были следующие слова песенки - попевки:

« Пошла коза по лесу, по лесу, по лесу,

Искать себе принцессу, принцессу, принцессу,

Давай коза попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем,

И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем,

И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем,

И ножками потопаем, потопаем, потопаем..»

- дети подготовительной группы «Дружная семейка» играли в русскую народную игру «К нам коза пришла», где  в песенке – попевке были следующие слова:

« К нам коза пришла, всех детей привела,

Сама прошла, всех детей провела,

А самого маленького оставила….»

- дети подготовительной группы «Карамелька»  играли в русскую народную игру «Золотые ворота», где в песенке -  попевке были следующие:

«В золотые ворота

Проходите господа.

Первый раз прощается,

Второй раз запрещается,

А на третий раз

Не пропустим вас…..»

От проведенного фольклорного праздника «Зимние забавы»,  дети получили положительные эмоции, радость от своего выступления перед другими группами и от выступлений других детей, познакомились с различными русскими народными песнями, поговорками,  играми, забавами.