Мама – в целом мире слов не хватит,
 Чтоб за все тебя благодарить.
 За бессонные моменты у кровати,
 И за слезы горькие обид.

За поддержку и твою заботу,
 Воспитанья первые шаги,
 И за каждую нелегкую субботу,
 Что ты посвящала нам одним.
 За улыбку, греющую сердце,
 За объятия любимых рук,
 Мамочка – ты лучше всех на свете!
 Героиня, Женщина и Друг!

Эти точные строчки лишний раз доказывают, что жизнь каждого из нас начинается на руках матери, которая становится самым близким и родным человеком. Традиция праздника берет начало из мистерий древнего Рима, где почитали Великую Марию – богиню, мать богов. Каждая страна имеет свою дату празднования.

По Указу Б. Н. Ельцина Президента РФ в 1998 году в России Днем Матери считается последнее  воскресенье ноября.

Этот праздник необходим, чтобы показать значимость, истинное предназначение женщины. Они хранят уют и тепло в доме, заботятся о своем чаде, нося его под сердцем, поддерживают, оберегают на протяжении всей жизни.

23 ноября 2013 г.  в нашем детском саду прошел день открытых дверей, посвященный  празднованию «Дня Матери».

Дети пели песни, рассказывали стихи, исполняли танцы. Совместно с родителями проводились конкурсы и развлечения. Взрослые с удовольствием  принимали участие вместе с детьми в играх и конкурсах «Чья команда быстрее прогонит веником шарик?», «Накорми маму», «Назови ласковым словом свою мамочку», русская народная игра «Плетень» и другие.

Взрослые и дети получили позитивный настрой и хорошее настроение.