Досуговая деятельность по ОБЖ

Сложившаяся социальная и экологическая обстановка вызывает беспокойство у людей всей планеты. Особую тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан – маленьких детей. Пока ребенок маленький, взрослые более или менее спокойны: они помогут ребенку, подстрахуют, предупредят, постараются не допустить опасных жизненных ситуаций. Но скоро  наступит момент в жизни семьи, когда ребенка надо будет начать отпускать от себя. Готов ли ребенок к самостоятельным шагам? Сможет ли защитить себя, избежать опасностей? Об этом надо думать и заботиться уже сейчас, пока ребенок рядом с нами, взрослыми. Задача нас педагогов и родителей состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями. Опыт работы показывает, что помочь себе в трудной ситуации может лишь тот, кто получит необходимые знания о существующих опасностях, научится их своевременно распознавать, обходить стороной, сдерживать и уменьшать. Правильно говорили в старину: берегись бед, пока их нет.

Дошкольный возраст – важнейший период, когда формируется личность и закладываются прочные основы опыта жизнедеятельности, здорового образа жизни. Малыш по своим физиологическим особенностям не может самостоятельно определить всю меру опасности. Поэтому на взрослого человека возложена миссия защиты своего ребенка.

Именно поэтому, наше дошкольное образовательное учреждение уделяет большое внимание вопросам здоровья сбережения детей и их безопасности.

В конце января 2014 года в нашем детском саду было проведено развлечение по ОБЖ для дошкольников по мотивам русских народных сказок «Нам не страшен серый волк».

Цель данного развлечения: формирование у детей осознанного выполнения правил поведения, обеспечивающих сохранность их жизни и здоровья в современных условиях улицы, природы, быта.

Задачи:

• Формировать и расширить представления о причинах и последствия поведения, когда ребенок остается один дома;

• Знакомить детей с правилами безопасного поведения на улице;

• Учить детей правильно вести себя в таких опасных ситуациях, как контакты с чужими людьми.

В гости к детям приходили герои Ваня и Маша, которые объясняли им правила поведения в различных ситуациях, в которые попадали герои русских народных сказок. Герои сказки «Кот, петух и лиса» показали детям, в какую беду они могут попасть, если будут без разрешенья брать у чужих угощенье, герои сказки «Волк и семеро козлят» объяснили детям, что нельзя открывать дверь незнакомым, когда взрослых нет дома. А герои сказки «Колобок» объяснили детям то, что опасно без присмотра из квартиры убегать и без спроса не гулять.

Развлечение сопровождалось показом слайд-шоу, музыкальным сопровождением. Оно очень понравилось детям, они были активны, внимательны, с удовольствием отвечали на задаваемые вопросы, выполняли, когда их просили герои, вместе с ними танцевали. В дальнейшем мы планируем продолжить работу по ОБЖ для дошкольников.