Наш праздник

ДЕНЬ ЗНАНИЙ

Удивительный и прекрасный День Знаний! Он важен для всех - от малыша, который ещё только начинает играть в кубики, до учёного, создающего космические корабли. Без знаний нельзя совершать полёты в космос, создавать большие города, и даже прочесть букварь в первом классе.

В этом году детский сад проводил в школу своих воспитанников, которые пополнили первый класс средних  школ. Но на их место пришли новые малыши, маленькие граждане нашего города, а значит, жизнь нашего дошкольного учреждения «Бусинка» продолжается.

1 сентября – «День знаний», в этот первый осенний день ребята – школьники идут в школу, начинается учебный год. В этот день и детский сад после лета встречает своих ребят, которые соскучились по детскому саду, по занятиям, по праздникам. Поэтому в нашем детском саду учебный год начинается с данного праздника, цель которого  -  формировать представления о праздничных днях у детей старшего дошкольного возраста, развивать эмоциональную сферу, любознательность, память, мышление. И хоть детский сад - не школа, но образовательное учреждение, одной из главных задач является воспитание и разностороннее развитие детей дошкольного возраста и предшкольная подготовка.

2 сентября в нашем детском саду, у детей старшего дошкольного возраста, прошел праздник  - «День знаний». Дети участвовали в конкурсах, пели песни, рассказывали стихи, отгадывали математические задачи, выступали со сценкой «Цветные карандаши». На празднике к детям в гости приходил Незнайка, который собирался идти в школу и хотел похвастаться своими «знаниями», эти знания проверялись, с помощью различных заданий ведущим и детьми. Дети, вместе с Незнайкой, отвечали на вопросы «Что делают ребята в садике, а ученики в школе?», отгадывали веселые математические задачки, разговаривали о библиотеке и необходимости читать книги, проверялись знания, с помощью веселых вопросов, содержания сказок, вспоминали о важности беречь свое здоровье, что для этого нужно и многое другое. Во время занятия дети играли в различные игры, такие как: «Волшебный мяч»,  «Чья команда быстрее нарисует портрет Незнайки», «Абиотические факторов» и  т д. В конце праздника детям пришло письмо от школьников с заданиями, отгадав которые, ребята получили свою первую пятерку, а Незнайка, поняв, что знаний для школы у него не достаточно, решил остаться с ребятами в детском саду.

Во время праздника «День знаний» у детей расширяются представления  о школе,  они знакомятся со школьными принадлежностями,  развивают речь, мышление, память, у ребят воспитывается интерес к учебной деятельности.

музыкальный руководитель  Кулекина Е. Т.